Постановка задания

Задание для всех вариантов звучит так (или, возможно, немного изменено, так как могут быть разные издания учебного пособия):

Сформировать исходный текстовый файл из строк, распечатать его содержимое, создать второй текстовый файл в соответствии с заданием, распечатать содержимое второго файла.

Слова в строках файла отделяются друг от друга пробелом. Формирование файла, распечатки файла, решение задачи оформить в виде функций с аргументами.

Задачу решить созданием файла проекта.

Варианты заданий

ВариантЗадание
1.Скопировать в файл $F2$ только те строки из $F1$, в которых встречается хотя бы одно слово из первой строки $F1$.
2.Скопировать в файл $F2$ только те строки из $F1$, в которых имеется заданное слово.
3.Скопировать в файл $F2$ только те строки из $F1$, которые начинаются и заканчиваются на одну и ту же букву, и подсчитать количество символов в $F2$.
4.Скопировать из файла $F1$ в файл $F2$ те строки, в которых встречается хотя бы одно слово из последней строки $F1$.
5.Скопировать из файла $F1$ в файл $F2$ те строки, в которых имеются слова-палиндромы.
6.Скопировать из файла $F1$ в файл $F2$ строки, оставив в каждой строке только слова максимальной длины.
7.Скопировать из файла $F1$ в файл $F2$ все строки, в которых встречаются слова-идентификаторы из заданного списка.
8.Скопировать из файла $F1$ в файл $F2$ все слова строки, содержащие цифры, и подсчитать количество строк, которые начинаются на заданную букву в файле $F2$.
9.Скопировать из файла $F1$ в файл $F2$ все строки, которые содержат только одно слово, и найти самое длинное слово в файле $F2$.
10.Скопировать из файла $F1$ в файл $F2$ все строки, которые не содержат заданного слова, и найти самое короткое слово в файле $F2$.
11.Скопировать из файла $F1$ в файл $F2$ все строки, кроме той строки, которая содержит самое короткое слово, и напечатать номер этой строки.
12.Скопировать из файла $F1$ в файл $F2$ все строки, кроме той строки, в которой содержится слово-палиндром максимальной длины.
13.Скопировать из файла $F1$ в файл $F2$ все строки, упорядочив слова в каждой строке по алфавиту.
14.Скопировать из файла $F1$ в файл $F2$ все строки, содержащие симметричные слова, упорядочив слова в этих строках по алфавиту.
15.Скопировать из файла $F1$ в файл $F2$ строки, в которых не встречаются слова-идентификаторы Си из заданного списка.
16.Скопировать из файла $F1$ в файл $F2$ строки, в которых встречается по два одинаковых слова.
17.Скопировать из файла $F1$ в файл $F2$ строки, в которых нет одинаковых слов.
18.Скопировать из файла $F1$ в файл $F2$ строки максимальной длины, упорядочив в них слова по алфавиту.
19.Скопировать из файла $F1$ в файл $F2$ все строки, содержащие не менее двух одинаковых слов, и определить номер слова, в котором больше всего цифр.
20.Скопировать из файла $F1$ в файл $F2$ все строки, в которых содержатся только слова, состоящие из чисел. Дописать в конце строк сумму чисел в строке.
21.Скопировать из файла $F1$ в файл $F2$ все строки, в которых не содержатся слова, состоящие из чисел. Дописать в конце строки ее длину.
22.Скопировать из файла $F1$ в файл $F2$ все строки, в которых содержится больше заданного числа слов. Дописать в конце строки сумму цифр в строке.
23.Скопировать из файла $F1$ в файл $F2$ все строки, в которых есть слова, совпадающие с первым словом строки. Дописать в конце строки количество слов в строке.
24.Скопировать из файла $F1$ в файл $F2$ все строки, в которых нет повторяющихся слов. Дописать в конце строки номер строки в файле.
25.Скопировать из файла $F1$ в файл $F2$ все строки, в которых есть слова, повторяющиеся заданное число раз. Дописать в конце строки количество символов в слове максимальной длины.

Лабораторная работа $№10$ предполагает написание программы на языке Си. При заказе работы своего варианта вы получите качественно написанную и хорошо прокомментированную программу.

Дополнительно заказав алгоритм решения вашей задачи (мы крайне рекомендуем это сделать), получите аккуратно оформленный отчет-алгоритм, поясняющий все тонкости решения поставленной задачи.

Образец выполнения (вариант №5)

Условие задания

Скопировать из файла $F1$ в файл $F2$ те строки, в которых имеются слова-палиндромы.

Алгоритм решения задачи

Прежде чем переходить непосредственно к кодированию данной лабораторной работы, нужно провести ее алгоритмизацию. Данный этап является обязательным и ни один профессиональный программист не опускает его в своей работе.

Пусть нам дан текстовый файл F1.txt, содержащий следующую информацию:

Лабораторная работа №10. Вариант №5 Степанов. Си. Программирование. МГТУ им.Баумана. Содержимое входного текстового файла F1.txt

В постановке задачи есть такая фраза:

имеются слова-палиндромы

То есть необходимо отлично понимать, что такое слова-палиндромы, иначе будет физически невозможно выполнить задание. Понятие палиндрома было тщательнейшим образом рассмотрено в лабораторной работе №8.

Пошаговое описание алгоритма:

  1. Открываем входной текстовый файл F1.txt в режиме чтения
  2. Создаем выходной текстовый файл F2.txt в режиме записи
  3. Пока в файле F1.txt остались непрочитанные строки
    • Считываем текущую строку из входного файла
    • Разбиваем эту строку на отдельные слова (в теории программирования часто говорят «токены«)
    • Каждое слово проверяем на палиндромность
    • Если текущее слово является палиндромом, то
      • текущую строку записываем в выходной текстовый файл F2.txt
  4. Закрываем входной и выходной текстовый файлы

💡 Если понимать данный алгоритм, то кодирование остается лишь чисто технической задачей. Именно поэтому мы всегда рекомендуем студентам потратить достаточное количество времени на предварительный анализ решаемой задачи.

Необходимые программные функции для кодирования

Ниже представлен список необходимых функций, требующихся для успешного решения поставленной задачи (самое главное — помнить о том, что функция должна строго решать какую-то конкретную одну задачу).

Название функцииНазначение функции
1mainГлавная функция программы (точка входа). В рамках этой функции будет реализован ввод имен всех текстовых файлов, вывод на экран содержимого текстовых файлов, а также вызов остальных функций программы.
2IsWordPalindromЭта функция принимает на вход текущее слово и проверяет, является ли оно палиндромом.
3PrintTextFileЭта функция принимает на вход имя текстового файла и выводит его содержимое на экран.
4IsExistsFileЭта функция принимает на вход имя текстового файла и проверяет его существование на жестком диске компьютера.
5
CopyStringWithPalindromЭта функция принимает на вход имена входного и выходного текстовых файлов и производит копирование тех строк из входного файла, которые содержат слова-палиндромы.

Это минимальный набор функций, который нужен для успешной реализации поставленной задачи.

➡ При желании количество функций можно увеличить вдвое.

Реализация задачи на языке Си

Результаты работы программы

Лабораторная работа №10. Вариант №5 Степанов. Си. Программирование. МГТУ им.Баумана. Общий тест программы на текстовые файлы

Стоимость заказа работы

➡ Стоимость программы из любого варианта составляет $200$ рублей.
➡ Стоимость детального алгоритма из любого варианта составляет $250$ рублей (заказывается опционально на ваше усмотрение, чтобы детально разобраться с решением лабораторной работы, например, не прибегая к консультации репетитора).

Также дополнительно вы можете заказать у нас:

  • Построение аккуратной ГОСТовой блок-схемы. Ориентировочная стоимость $200$ рублей.
  • Отчет о проделанной работе (иногда в вузах есть требование — предоставить отчет к лабораторной работе). Ориентировочная стоимость $150$ рублей.

Для оформления заказа пишите на почту: proglabs@mail.ru.
Время нашего ответа обычно составляет не более $10$ минут.